一个物体的质量是800g,当这个物体侵在水中的体积为总体积的1/4时,收到的浮力为4N.求 (1)

一个物体的质量是800g,当这个物体侵在水中的体积为总体积的1/4时,收到的浮力为4N.求 (1)
一个物体的质量是800g,当这个物体侵在水中的体积为总体积的1/4时,收到的浮力为4N.求
(1) 物体的体积
(2) 物体的密度.(取g=10N/kg)
new_ii 1年前 已收到1个回答 举报

邓奇迹 幼苗


(1)
F浮=ρ液gV排
4=1000*10*V排
V排=4*10^-4m^3
=400cm^3

V排=V物/4
V物=1600cm^3
=1.6*10^-3m^3 (第一问结果)
(2)
ρ物=m物/V物
=800g/1600cm^3
=0.5g/cm^3
=500kg/m^3 (第二问结果)


7