一桶涂料倒出5分之2,刚好倒出8千克 这桶涂料原有多少千克

jiwedo 1年前 已收到4个回答 举报

芯雨379 春芽


8/(2/5)=20千克


3

生活压抑的猫 幼苗


20kg


3

luowenly 幼苗


8÷5分之2
=8×2分之5
=1分之20
=20(千克)
答:这同涂料原有20千克。


3

lq9900 幼苗


幼儿园的题吧,用最笨的办法也算出来了,2/5=8,那么5分之1=4了,4乘以5就是20了


2