相同质量的镁和铝,分别跟足量的盐酸反应,生成氢气的体积比为(  )

相同质量的镁和铝,分别跟足量的盐酸反应,生成氢气的体积比为(  )
A. 1:1
B. 1:2
C. 2:3
D. 3:4
sj08jy 1年前 已收到2个回答 举报

期待幸福与快乐 幼苗


解题思路:根据镁、铝三种物质的相对原子质量考虑,质量相同的金属,相对原子质量越大的金属置换出的氢的质量越少,据此答题.

由镁、铝金属分别与足量的稀盐酸反应的化学方程式Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑可知,每生1g金属生成氢气的物质的量比为[1/12]:[1/9]=3:4,因为金属质量相同,所以相同质量的金属分别跟足量的盐酸反应,生成氢气的体积比为3:4.
故选D.

点评:
本题考点: 镁的化学性质;铝的化学性质.

考点点评: 本题主要考查考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


6

alice200502 幼苗


D
假设分别有216g
那么镁有9mol,铝有8mol
镁生成氢气就是9mol,铝生成氢气12mol,
所以是3:4


0