一圆锥形小麦堆的底面周长为15.7米,高1.5米.如果每立方米小麦约重720千克,这堆小麦重约多少吨?

松鼠怕老鼠 1年前 已收到1个回答 举报

默芸 春芽


解题思路:先根据底面周长求出这个麦堆的底面半径,代入圆锥的体积公式求出小麦的体积,再乘以720就是这堆小麦的重量.

底面半径是:15.7÷3.14÷2=2.5(米)
[1/3]×3.14×2.52×1.5×720
=[1/3]×3.14×6.25×1.5×720
=7065(千克)
7065千克=7.065吨
答:这堆小麦重约7.065吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题考查圆锥的底面周长和体积公式的灵活应用.


10