已知双曲线C经过点(1,1),它的一条渐近线方程为y=√3*x,则双曲线C的标准方程为什么只有一条 焦点在X轴上的

已知双曲线C经过点(1,1),它的一条渐近线方程为y=√3*x,则双曲线C的标准方程为什么只有一条 焦点在X轴上的
答案是双曲线C的标准方程为:3x^2/2-y^2/2=1 那为什么不可以是y^2/2-3x^2/2=1
yue312117 1年前 已收到1个回答 举报

痴梦书生sc 春芽


a*a=2/3,b*b=2


2