列方程求解:一根钢管,第一次截取3米,第二次截取余下的[1/3],最后还剩下2米,这根钢管原长是多少米?

usergfc 1年前 已收到1个回答 举报

ychappylion 幼苗


解题思路:设这根钢管原长是x米,第二次截取余下的[1/3],是以第一次截取3米后,余下的钢管长度(x-3米)为单位“1”,根据第一次截取长度+第二次截取长度+剩下的钢管长度=钢管原长列方程,即可解答.

设这根钢管原长是x米,
3+[1/3]×(x-3)+2=x,
3+[1/3]x-1+2=x,
[1/3]x+4-[1/3]x=x-[1/3]x,
4=[2/3]x,

2
3=[2/3]x÷
2
3,
x=6;
答:这根钢管原长是6米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答本题的关键是找出数量间的等量关系:第一次截取长度+第二次截取长度+剩下的钢管长度=钢管原长.


5