质量为M物体,静止在粗糙水平面上,以水平力F作用加速前进,经时间T撤水平力,物体又前进2T时间停,求摩擦

质量为M物体,静止在粗糙水平面上,以水平力F作用加速前进,经时间T撤水平力,物体又前进2T时间停,求摩擦
求摩擦力
coffee830 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈6t 幼苗


列方程:
F-F阻=Ma1
V=a1T
F阻=Ma2
V=a2(2T)
解得:F阻=(1/3)F


1