整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些

整理一批图书,由一个人做要40小时完成.现计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
hnwhiterose 1年前 已收到4个回答 举报

nmwg6 幼苗


解题思路:由一个人做要40小时完成,即一个人一小时能完成全部工作的[1/40],就是已知工作的速度.本题中存在的相等关系是:这部分人4小时的工作+增加2人后8小时的工作=全部工作.设全部工作是1,这部分共有x人,就可以列出方程.

设应先安排x人工作,
根据题意得:[4x/40]+
8(x+2)
40=1
化简可得:[x/10]+[x+2/5]=1,
即:x+2(x+2)=10
解可得:x=2
答:应先安排2人工作.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题是一个工作效率问题,理解一个人做要40小时完成,即一个人一小时能完成全部工作的[1/40],这一个关系是解题的关键.


1

wuyu0775 幼苗


(40-8x2)/(4+8)=2(人)


1

潋瀛 幼苗


(40-2*8)/(4+8)=24/12=2人
答:先安排2人工作


1

hukelin 花朵


设应先安排X人工作
由题意得:40/1X×4+40/1×(X+2)×8=1
解得X=2


0