甲数比乙数多50%,甲乙两数的和是180,乙数是?

安然斯然13 1年前 已收到3个回答 举报

mlxff5 幼苗


乙是180÷(1+1+50%)=72


9

winglesspetal 果实


乙是180÷(1+1+50%)=72


1

看见你就恶心 果实


甲数是乙数的2倍
180/(1+2)=60
乙数是60


0