1mol软脂酸(16碳酸)在动物体内完全氧化分解成CO2和水可产生128个ATP

同样的如我 1年前 已收到2个回答 举报

ultimadie 幼苗


16C脂肪酸进行7次β-氧化,产生8个乙酰COA,7个NADH,7个FADH2,1个乙酰COA进入呼吸链产生10个ATP,而软脂酸活化消耗2个ATP,所以-2+8×10+7×2.5+7×1.5=106个ATP,老的算法当中FADH2进入呼吸链产生2个ATP,NADH进入呼吸链产生3个ATP:-2+(1+2+3×3)×8+7×3+7×2=129个ATP


4

詹qw 幼苗


16C要16除以2减1等于7次循环 一次产4个ATP 产生了8个乙酰辅酶A 脂肪酸活化消耗两个
8×10+4×7-2=106


2