1,电阻为80欧姆的电炉接到家庭电路中,要是它放出26400J的热能,则应通电多少时间?

1,电阻为80欧姆的电炉接到家庭电路中,要是它放出26400J的热能,则应通电多少时间?
2,R1,R2串联到某一电路上,通过R1的电流为0.5A,R2两端的电压为6V,当R1,R2并联在同一电源上,通过R1的电流为0.8A,求电源电压?在相同时间内,串联时电路消耗的电功与并联时电路消耗的电功之比是多少?
3,某个电阻两端的电压从6V到8V,则在10s内电阻消耗的电功增加了14J,求电阻的值?
辛妮朵丽斯 1年前 已收到1个回答 举报

小鹿在怀 幼苗


1、220*220/80*t=26400 t=43.6s
2、R2=6/0.5=12欧 U=6+0.5*R1 并联时U=0.8*R1 解得R1=20欧 U=16V
串联消耗电工为0.5*0.5*(12+20)=8W 并联消耗电工比为16*16/12+16*16/20=512/15W
两者之比为8*15/512=15:64
3、8*8/R*10-6*6/R*10=14 解得R=20欧


7