二分之一加六分之一加十二分之一.九千零二分之一加九千九百分之一,等于多少?

水瓶倔妞儿 1年前 已收到2个回答 举报

chaoxue 幼苗


1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
………………
………………
以此类推
1/9900=1/99-1/100
故原式等于1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100=1-1/100=99/100
中间部分的正负刚好全部消掉.


1

jojonew 果实


1/2+1/6+1/12+……+1/9900
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


2