美术组有30人,英语组有24人,美术组的人数是英语组的______%,美术组的人数比英语组多______%.

yayayachen 1年前 已收到1个回答 举报

tengyuan0228 春芽


解题思路:美术组有30人,英语组有24人,根据分数的意义,用美术组人数除以英语组人数,即得美术组的人数是英语组的百分之几;又美术组的人数比英语组多30-24人,则美术组的人数比英语组多:(30-24)÷24=25%.

30÷24=125%
(30-24)÷24
=6÷24
=25%.
答:美术组的人数是英语组的125%,美术组的人数比英语组多25%.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


10