已知a=2013,b2015,c是一个有理数,求代数式2分之一(a+c)的平方2分之一(b+c)的平方-(a+c)(b+

已知a=2013,b2015,c是一个有理数,求代数式2分之一(a+c)的平方2分之一(b+c)的平方-(a+c)(b+c)的值
yogovic 1年前 已收到1个回答 举报

lovelynn 花朵


1/2(a+c)2+1/2(b+c)2-(a+b)(b+c)=1/2[(a+c)-(b+c)]2=1/2(a-b)2=1/2X4=2
答案是 2


7