高数求切线方程曲线y=x^3+2在点(1,3)处的切线方程是多少?

bushisgod 1年前 已收到3个回答 举报

v8hjxbq 幼苗


y'=3x²
斜率=3
方程为y-3=3(x-1)


1

huang1huang 幼苗


y'=3x2 x=1. y'=3. 所以切线是一条斜率为3过点1,3 的直线
设y=3x b. x=1. y=3. 得b=0. 所以切线方程为 y=3x.


1

xiaolequ 幼苗


先对曲线求导得:y=3x^2,令导数中的x=1得切线的斜率为3,因为切线过点(1,3),所以由点斜式方程得:y-3=3(x-1)整理得:y=3x.
此题为典型的已知曲线方程和切点求切线方程题型,基本求解步骤为:
1.求曲线导数;
2.将切点横坐标代入导数求出切线斜率;
3.将切点和斜率代入点斜式方程求得切线方程...


0