函数y=x2+bx-c的图象经过点(1,2),则b-c的值为______.

zhufei520 1年前 已收到4个回答 举报

karazhou 春芽


解题思路:把点(1,2)直接代入函数式,变形即可.

∵函数y=x2+bx-c的图象经过点(1,2),
∴把点(1,2)代入函数式,得2=1+b-c,
即b-c=1.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查二次函数上点坐标的运用.


6

hy123huyue 幼苗


A=2b=-1c=-1答案为0


2

冰城听雨 幼苗


函数y=ax^2+bx-c的图象过点(1,2)
把点(1,2)代入函数y=ax^2+bx-c
则:a+b-c=4
是不是少了个条件还是你题目写错了


1

__love__ 幼苗


出错题了


0