已知直线L平行于2x-y+3=0的直线,且与圆(x-2)²+(y-4)²相切,求直线L的方程.

oucean 1年前 已收到3个回答 举报

师爷007 幼苗


k=2,C(2,4),r=3
L:2x-y+b=0
d=r
|2*2-4+b|/√5=3
b=±3√5
L:2x-y±3√5=0


8

seseyan 幼苗


符号好乱


1

lanxiaoqing823 幼苗


圆的半径是多少?圆那边是等于9,半径3直线L平行于2x-y+3=0
所以直线L的方程为2x-y+t=0

因为直线L与圆(x-2)²+(y-4)²=9相切
所以圆心(2,4)到直线L的距离等于圆的半径3
|2×2-4+t|/√(2²+1²)=3
|t|=3√5

所以t=±3√5
...


0