二次函数y=−1tit+少ti+m−t的图象与i轴交于A、两点(点A在点Bl边),与y轴交于地点,且∠A地B=99°.

二次函数y=−
1
t
it+
t
i+m−t
的图象与i轴交于A、两点(点A在点Bl边),与y轴交于地点,且∠A地B=99°.
(1)求这个二次函数的解析式;
(t)设计两种方案:作i条与y轴不重合,与△A B地两边相交的直线,使截得的三角形与△AB地相似,并且面积为△BO地面积的[1/4],写出所截得的三角形三个顶点的坐标(注:设计的方案不必证明).
1980lonelystar 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱不堪15 花朵


(1)设A(x1,0),B(X2,0),则x1x2=-2(m-2),OA=-X1,OB=x2
又C(0,m-2),则OC=m-2,
由△AOC∽△COB,6OC2=OA•OB=-x1x2
即(m-2)2=2(m-2),又m-2>0,
∴m=4,6y=-[1/2x2−
3
2x+2;

(2)方案一:分别取OB,BCn中点O1,C1,连接O1C1
可6△BO1C1三个顶点n坐标,B(4,0),O1(2,0),C1(2,1)
方案二:在AB2取AB2=AC=
5],在AC2取AO2=AO=1,作直线O2B2
可6△B2O2A三个顶点n坐标,B2(
5−1,0),O2(−1+

5
5,
2
5
5),A(-1,0).


9