一物体由静止开始沿光滑斜面做匀加速直线运动,运动6秒达到斜面底端,已知斜面长为18米,则:

一物体由静止开始沿光滑斜面做匀加速直线运动,运动6秒达到斜面底端,已知斜面长为18米,则:
(1)物体在3s内的位移多大?
(2)前3s内的位移多大?
爆宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

凌晖kk 幼苗


首先根据s=1/2at^2计算出加速度为1m/s^2
第三秒时的速度=1*3=3m/s
物体在第三秒内位移=3*1+1/2*1*1^2=3.5m
前3秒内位移=1/2*1*3^2=4.5m


10