为测定黄河水含沙量,某同学取来0.005立方米黄河水,质量为5.6千克,已知泥沙密度为2.5×10^3千克每立方米,求

唯美安 1年前 已收到2个回答 举报

乱舞虚空 幼苗


设0.005立方米的含沙的质量m沙,水的质量为5.6-m沙
V水+V沙=0.005立方米
m水/p水+m沙/p沙=0.005
(5.6-m沙)/1000+m沙/2500=0.005
m沙=1kg
每立方米含沙量是M=1kgx1/0.005=200kg


3

我的gg李小兰 幼苗


设0.005立方米的含沙的质量m沙,水的质量为5.6-m沙
V水+V沙=0.005立方米
m水/p水+m沙/p沙=0.005
(5.6-m沙)/1000+m沙/2500=0.005
m沙=1kg
每立方米含沙量是M=1kgx1/0.005=200kg


2