(2010•旅顺口区)用三个长4分米,宽2分米,高3分米的长方体拼成一个大长方体,这个大长方体表面积最小是(  )分米2

(2010•旅顺口区)用三个长4分米,宽2分米,高3分米的长方体拼成一个大长方体,这个大长方体表面积最小是(  )分米2
A.132
B.124
C.112
D.108
不喝就醉 1年前 已收到1个回答 举报

kramer 幼苗


解题思路:要使表面积最小,那就是把三个长方体的最大面(4×3)重合;这个长方体的表面积用三个小长方体的表面积之和减去四个重合的面的面积;
根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答.

(4×2+4×3+2×3)×2×3-4×3×4,
=(8+12+6)×2×3-12×4,
=26×2×3-48,
=156-48,
=108(平方分米),
答:这个大长方体的表面积是108平方分米.
故选:D.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积的计算,明确把两个完全相同的长方体拼成一个大长方体,最小的面重合时,拼成的表面积最大,最大的面重合时拼成的表面积最小.


8