在真空中电磁波的波速c=______km/s,电磁波的波速C与波长λ和频率f的关系可用公式______表示.

雨细细 1年前 已收到1个回答 举报

夜风中的爱 幼苗


解题思路:(1)电磁波在传播过程中以光速传播且保持不变;
(2)知道电磁波的波长、波速、频率之间的关系,即:c=λf(c是电磁波的波速,λ是电磁波的波长,f是电磁波的频率).

电磁波在传播过程中以光速传播,约为3×108m/s,合3×105km/s.
在真空中电磁波的波速与波长和频率的关系是c=λf(c波速,λ是波长,f是频率).
故答案为:3×105;c=λf.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题是简单的记忆性题目,解题关键是熟记电磁波的波速c=3×108m/s和波速、波长、频率关系式c=λf.


2