甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的[2/3],两人相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地立即返

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的[2/3],两人相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地立即返回,已知两人第二次相遇的地点距离第一次相遇的地点是3000米,求A、B两地的距离?
梦想成为青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

aaa21 花朵


解题思路:把两地间的路程看作单位“1”,当两人第二次相遇时,两人一共行驶了3个A、B两地间的距离,根据时间一定路程和速度成正比,乙的速度是甲的[2/3],先求出两人行驶1个全程,甲和乙分别行驶的路程,进而求出行驶了3个A、B两地间的距离时,甲行驶的路程,再减去两地间的路程,也就是甲距B地的地点,最后求出3000米占总路程的分率,依据分数除法意义即可解答.

2+3=5,
3000÷[[3/5×3-1-(1-
3
5])],
=3000÷[[9/5]-1-[2/5]],
=3000÷[[4/5−
2
5]],
=3000÷
2
5,
=7500(米),
答:A、B两地的距离7500米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 解答本题要明确:当两人第二次相遇时,两人一共行驶了3个A、B两地间的距离,关键是求出3000米占总路程的分率.


6