某体育用品商店购进一批滑板,每件进价为100元,售价为130元,每星期可卖出80件,商家决定降价

某体育用品商店购进一批滑板,每件进价为100元,售价为130元,每星期可卖出80件,商家决定降价
某体育用品商店进购一批滑板,每件进价100元,售价为130元,每星期可卖出80件.商家决定降价促销,根据市场调查,每降价5元,每星期可多卖出20件.
降价后,商家要使每星期的促销利润达到2500元,应降价多少元?
gtdx 1年前 已收到5个回答 举报

agliya 幼苗


设应降价5x元.
(30-5x)(80+20x)=2500
(6-x)(4+x)=25
24+2x-x²=25
0=x²-2x+1
(x-1)²=0
x=±1
∵x>0
∴x=1
1*5=5(元)
答:应降价5元.

1年前 追问

6

gtdx 举报

30哪来的.

举报 agliya

原定售价130元,进价100元,原本利润为130-100=30(元) 降价后利润为30-5x元

haitan1981 幼苗


130-100=30
30X80=2400
(30-5)X(80+20)=2500
5元


2

parky601 幼苗



(1)(130-100)×80=2400(元);
∴商家降价前每星期的销售利润为2400元
(2)设应将售价定为x元,
则销售利润y=(x-100)(80+ ×20)
=-4x2+1000x-60000=-4(x-125)2+2500.
当x=125时,y有最大值2500.
∴应将售价定为125元,最大销售利润是2500元.亲,你没有看题啊...


1

娃哈哈0ti 幼苗


设降价X次。
可得
(130-100-5X)*(80+20X)=2500
得(30-5X)(80+20X)=2500
100X^2-200X+100=0
X^2-2X+1=0
X=1
所以降价1次即降价5元后,促销利润为2500元。


1

飘渺孤心 幼苗


设应降价x元,利润为y元
y=(30-x)(80+4x)=-4x²+40x+2400
=-4(x-5)²+2500
当x=5时,y有最大值2500,故应降价5元


0