等质量的NO2和N2O3含有分子数之比 含原子数之比 含电子数之比 含质子数之比

地狱天使sw 1年前 已收到2个回答 举报

yuchen6878 种子


等质量的NO2和N2O3含有分子数之比(m/46):(m/76)=38:23
含原子数之比 (38*3):(23*5)=114:115
含电子数之比 (38*23):(23*38)=1:1
含质子数之比 1:1


8

得悠悠 幼苗


分子数之比等于物质的量之比 (1/46):(1/76)=38:23
原子数之比 (3/46):(5/76)=114:115
电子数之比 (7+8×2)/46:(7×2+8×3)/76=1:1
质子数之比等于电子数之比为1:1


2