已知a+1\3=3,试求a^2+1\a^2,a^4+1\a^4的值

穿40件衣服 1年前 已收到1个回答 举报

kusano11 幼苗


a+1a=3,平方
a^2+2+1/a^2=9
a^2+1/a^2=7 平方
a^4+2+1/a^4=49
a^4+1a^4=47


3