三个容积相等的瓶子里装满了酒精溶液,纯酒精与水的比分别是3:1,3:2和2:3,当把三瓶酒精溶液混合后,纯酒

三个容积相等的瓶子里装满了酒精溶液,纯酒精与水的比分别是3:1,3:2和2:3,当把三瓶酒精溶液混合后,纯酒
三个容积相等的瓶子里装满了酒精溶液,纯酒精与水的比分别是3:1,3:2和2:3.当把三瓶酒精溶液混合后,纯酒精与水的比是( ).
lufei29 1年前 已收到1个回答 举报

孔雀蓝1978 幼苗


酒精的浓度分别为1:4,3:5和2:5,设原瓶子为1,则酒精为0.75,0.6,0.4,总体积为3所以酒精浓度为【0.75+0.6+0.4】/3=7/12,所以酒精:水=7:5


1