明明到商店买东西,如果买两包饼干加上3袋水果糖需付12.4元,如果买3包饼干加上2袋水果糖需付14.1元.那么一包饼干一

明明到商店买东西,如果买两包饼干加上3袋水果糖需付12.4元,如果买3包饼干加上2袋水果糖需付14.1元.那么一包饼干一袋水果糖的价格各是多少钱?
bbyouleer 1年前 已收到1个回答 举报

破名TM想半天 幼苗


5包饼干+5袋水果糖供需12.4+14.1=26.5元
则1包饼干+1袋水果糖共需26.5÷5=5.3元
则3包饼干+3袋水果糖共需5.3×3=15.9元
则饼干=3包饼干+3袋水果糖-(2包饼干+3袋水果)=15.9-12.4=3.5元
水果糖=3包饼干+3袋水果糖-(3包饼干+2袋水果糖)=5.3-3.5=1.8元


7