有一批书,第一天卖出400本,第二天卖出总数的百分之40,这时还剩200本,这批书一共有多少本?(急!

danny7886 1年前 已收到1个回答 举报

小资快乐女人 花朵


第一天:400本,第二天:40%,剩余:200本
所以,第一天和剩下的共是总量的(1-40%=60%)
则,总数为:(200+400)÷(1-40%)=600÷0.6=1000本


1