在求和时常用一种叫“裂项”的方法,如1/1*2+1/2*3+1/3*4=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1

在求和时常用一种叫“裂项”的方法,如1/1*2+1/2*3+1/3*4=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)=1-1/4=3/4 请用此方法解方程:x/3*5+x/5*7+.+x/2005*2007=1/9,则x=?
请速速回答,我的时间很宝贵的,谢!
shelly_09 1年前 已收到1个回答 举报

bob135jm 幼苗


x/3*5+x/5*7+.+x/2005*2007=1/9
1/2[(x/3-x/5)+(x/5-x/7)+...+(x/2005-x/2007)]=1/9
x/3-x/2007=2/9
(1/3-1/2007)x=2/9
x=2/9*2007/668=223/334

可追问,望采纳


9