请举例子说明 1.复分解反应一定要有沉淀生成 2.复分解反应的反应物必须都是可溶性物质

KOF911 1年前 已收到3个回答 举报

jnmyhy 幼苗


盐(可溶性)+碱(可溶性)--- 新碱 + 新盐(反应物需都可溶,且满足复分解反应的条件)
①2NaOH + CuSO4 ==== Cu(OH)2↓ + Na2SO4 ②2NaOH + CuCl2 ====Cu(OH)2↓+2NaCl
③3NaOH + FeCl3 ==== Fe(OH)3↓ + 3NaCl ④2NaOH + MgCl2 ====Mg(OH)2↓+2NaCl
⑤Ca(OH)2 + Na2CO3 === CaCO3↓+ 2NaOH(工业制取烧碱氢氧化钠原理)
盐(可溶性) + 盐(可溶性)-----两种新盐
①NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3 ② Na2SO4+BaCl2 ==BaSO4↓+ 2NaCl


6

lanniy 幼苗


补充一例:盐和酸反应生成新盐和新酸 Bacl2+和H2SO4=BaSO4↓ +HCl


2

marksno1 幼苗


1、BaCl2+Na2CO3=2NaCl+BaCO3(沉淀符号)
2、NaOH+HCl=NaCl+H2O


0