36减去一个数的差的5分之2是8,这个数是多少?

铭铭爱LiLi 1年前 已收到6个回答 举报

南远 花朵


2/5(36-x)=8
36-x=20
x=16


9

丁香花521 幼苗


8除以5分之二等于20
36-20=16
答 这个数是16


1

美梦飘飘 幼苗


16


0

随缘abcd 幼苗


8/2/5=20
36-20=16


0

孤独吃草的羊 幼苗


设这个数是x (36-X)0.4=8 14.4-0.4x=8 0.4x=14.4-8 0.4x=6.4 x=16 也可以用算数法 8除以2/5 =20 36-20=16


0

wingate008 幼苗


设这个数为x,即(36-x)*2/5=8,得x=16


0