小明上了一节课,时间不到l小时,他发现下课时与上课时手表上时针与分针的位置刚好对调.请问:这一堂课上了多少分钟?

余一刀 1年前 已收到2个回答 举报

zhang518yi 幼苗


解题思路:当时针和分针正好交换位置时,时针和分针一共走了一圈.可根据路程问题进行解答,时针和分针两针所行的路程和是60个格子,分针每分钟走1小格,时钟每分钟走5÷60个格子.据此解答.

60÷(1+5÷60),
=60÷(1+[1/12]),
=60÷[13/12]
=55[5/13](分钟).
答:这堂课上了了55[5/13]分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是时针和分针正好交换位置时,两针共走了一圈,即60个格子,然后再根据路程问题进行解答.


4

Lemon园 幼苗


时针每小时行30度,每分行0.5度,分针每小时行360度,每分行6度
由于钟表上指针与数字的位置关系以及限制不能超过一小时,所以开始时时针与分针的位置 分针在前 时针在后
挂钟上的时针、分针的位置正好与开始时的时针、分针的位置交换了一下
所以分针走过的角度+时针走过的角度=360
所以一节课360/(6+0.5)=360/6.5=720/13=55又5/13...


1