甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,经2小时后,甲车行的比全程的5/9少24千米,乙车行了全程的5/18,已知甲乙两车速

甲、乙两车同时从A、B两城相对开出,经2小时后,甲车行的比全程的5/9少24千米,乙车行了全程的5/18,已知甲乙两车速度比是8:5.求甲乙离B城还有多少千米?
基拉威厄 1年前 已收到4个回答 举报

ahmedqd 幼苗


设甲,乙速度分别为8x,5x千米/小时,全城为y千米,根据题意得:8x×2=5/9y-24 5x×2=5/18y 整理得:x=(5/9y-24)/16 x=(5/18y)/10 则(5/9y-24)/16=(5/18y)/10 解得:y=216 而甲离B城的距离=y-(5/9y-24) 所以甲离B...


10

酷酷魔 幼苗


设甲车速度为8x千米/时,乙车速度为5x千米/时。A、B两地相距y千米。
依题意得 8x*2=5/9y-24 ①
5x*2=5/18y ②
①、②联立成方程组,解得x=6,y=216
所以 8x=8*6=48(千米/时) 5x=5*6=30(千米/时)
此时 甲距B地:216-48*2=120(...


2

upon107 幼苗


时间相同,速度比=路程比 x=AB之间的距离
5/9x-24:5/18x=8:5
x=24*9=216
答案是216*5/18=60


2

xxjw12345 幼苗


设全程x千米
(x*5/9-24):x*5/18=8:5
解比例得x=216
甲离B城还有216-216*5/9+24=120千米
乙离B城有216*5/18=60千米


1