任何实数X,代数式-12X^2-3X-5的值永远是负数

李八少的单车 1年前 已收到2个回答 举报

xiaonew 幼苗


-12(x^2+x/4)-5
=-12(x+1/8)^2+3/16-5
=-12(x+1/8)^2-87/16
因为(x+1/8)^2>=0,
所以:-12(x+1/8)^2


3

anniemirror 幼苗


-12X方-3x-5= -12(X方+1/4x+5/12)= -12(X方+1/4x+1/4-1/4+5/12)= -12(X+1/2)方-2因为-12(X+1/2)方为非正数所以-12(X+1/2)方-2永远是负数
望采纳


2