已知a是第二象限角,tana=-5/12,则sina的值是多少

夏慕慕 1年前 已收到3个回答 举报

不是娇男 春芽


tan²x=sec²x-1
25/144=sec²x-1
sec²x=169/144
secx=-13/12
1/cosx=-13/12
cosx=-12/13
sinx=5/13


9

pestle 幼苗


tana=y比x,sina=y比r,勾股定理r方=根号12方+5方=169,r=13,a是第二象限,所以sina=13分之5


2

cotton83 幼苗


根据sina^2+cosa^2=1和tana=sina/cosa=-5/12
马上就可以求出来


1