一个周长为75.36m的圆形水池.它的占地面积是多少平方米?

闹心鬼娃 1年前 已收到2个回答 举报

杨思雅 幼苗


圆形水池的半径为R,则:
R=75.36/(2*PI)=12m
它的占地面积=PI*R^2=PI*12^2=452.16平方米


2

baolu5405 幼苗


r=75.36÷3.14÷2=12M
3.14×12×12=452.16平方米


2