已知函数f(x)=tan(2x+[π/4]).

已知函数f(x)=tan(2x+[π/4]).
(1)求f(x)的定义域与最小正周期;
(2)设α∈(0,[π/4]),若f([α/2])=2cos 2α,求α的大小.
llei0808 1年前 已收到2个回答 举报

hualong0923 幼苗


解题思路:(1)利用正切函数的性质,由2x+[π/4]≠[π/2]+kπ,k∈Z,可求得f(x)的定义域,由其周期公式可求最小正周期;
(2)利用三角函数间的关系式,可得sin2α=[1/2],再由α∈(0,[π/4]),知2α∈(0,[π/2]),从而可求得α的大小.

(1)由2x+[π/4]≠[π/2]+kπ,k∈Z,得:x≠[π/8]+[kπ/2],k∈Z,所以f(x)的定义域为{x|x≠[π/8]+[kπ/2],k∈Z},f(x)的最小正周期为[π/2];
(2)由f([α/2])=2cos2α,得tan(α+
π
4)=2cos2α,
sin(α+
π
4)
cos(α+
π
4)=2(cos2α-sin2α),
整理得:[sinα+cosα/cosα-sinα]=2(cosα+sinα)(cosα-sinα),
因为α∈(0,[π/4]),所以cosα+sinα≠0,
因此(cosα-sinα)2=[1/2],即sin2α=[1/2].
由α∈(0,[π/4]),知2α∈(0,[π/2]),
所以2α=[π/6],α=
π
12.

点评:
本题考点: 二倍角的正切;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题考查正切函数的定义域与周期,考查二倍角的余弦与两角和与差的正切,考查运算求解能力,属于中档题.


2

ushanlu 幼苗


已知函数f(x)=tan(2x π/4), (1)求f(x)的定义域与最小正周期 (2)设α∈(0,π/4),若f(α/2)=2cos2α (1)解析:∵函数f(x)=tan(


2