一个长方体的棱长之和是192cm,长、宽、高的比是5:4:3,这个长方体的体积是多少立方厘米?

xiaogui1980 1年前 已收到1个回答 举报

三色球 幼苗


长+宽+高=192/4=48
设长为5X,宽为4X.高为3X
5X+4X+3X=48
X=4
长为20CM 宽为16CM,高为12CM
体积=20*16*12=3840 立方厘米


6