两个车间共有工人100名,如果从第一车间调10名到第二车间,二车间的人数就是一车间的3倍.求两车间原来个有多少人?不能用

两个车间共有工人100名,如果从第一车间调10名到第二车间,二车间的人数就是一车间的3倍.求两车间原来个有多少人?不能用方程.
juice1128 1年前 已收到1个回答 举报

RoddyJian 幼苗


第一车间:100/4+10=35(人)
第二车间:100-35=65(人)


5