1以20米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后的加速度大小是5米二次方秒,求刹车后10秒内的平均速度 (稍微带点步骤)

1以20米每秒的速度行驶的汽车,紧急刹车后的加速度大小是5米二次方秒,求刹车后10秒内的平均速度 (稍微带点步骤)
2一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,已知途中依次经过相距27米的A、B两点所用的时间为2秒,汽车经过B点是的速度为15米每秒.求汽车经过A点时的速度大小以及A点与出发点间的距离.
贾玲 1年前 已收到3个回答 举报

掉了一半的馅饼 春芽


由t=v/a得,车4秒后停下,所以Δv=x/10=v0t-1/2at^2=4m/s





望伟大的您采纳

1年前 追问

8

贾玲 举报

第一个题步骤后面有点乱 表示没看懂。。

举报 掉了一半的馅饼

x=v0t-1/2at^2=40m
所以Δv=x/t=4m/s
我是第一个回答的,且这么认真,采纳我吧

贾玲 举报

那那个x是怎么求的 能不能用中文说一下

举报 掉了一半的馅饼

你公式忘了吧,翻一翻物理书吧。
位移等于。。。。。。。。。
不会再问,随时为您解答

cc任我行哟 幼苗


1,
刹车停止所用时间:t=Vo/a=20/5=4s
在第4秒就速度为零了;
S=V^2/2a=400/10=40m
V平均=S/t=40/10=4m/s
2,
S=(VA+VB)*t/2
27=(VA+15)*2/2
VA=12m/s
a=(VB-VA)/t=3/2=1.5m/s^2
SA=VA^2/2a=144/2...


2

dfgqwegreq 幼苗


1:同学 是这样的 车子会在四秒时停下来 也就是说它运动不到十秒 所以答案是 1/2×5×4²=40米 2: 12米每秒 48米 希望采纳 不懂可以追问第一问明明问的是速度 为什么单位是米呢?是不是少说了最后一个步骤。。额 是噢 没看清 那就是40÷10=4米每秒...


2