把一个底面半径为4dm,高3dm熔铸成一个半径为6dm的圆锥,圆锥的高是多少?

gx_tmac 1年前 已收到2个回答 举报

cjz111 幼苗


楼主的问题不完整啊~
把一个底面半径为4dm,高3dm的什么?圆锥还是圆柱?
如果题中原来是圆柱:
圆柱体积公式:V = pi*r^2*h
圆锥体积公式:V = 1/3*pi*r^2*h
熔铸前后体积不变:
pi*(4)^2*3 = 1/3*pi*(6)^2 * h
解得h=4dm
如果原来是圆锥:
1/3*pi*(4)^2*3 = 1/3*pi*(6)^2 * h
解得h=4/3 dm


8

巴尔的摩金莺 幼苗


3.14*4*4*3/3
=50.24
50.24*3/6*6*3.14
=150.72-113.04
=37.68dm


2