a+b>0,n为偶数,证明 b^(n-1)/a^n+a^(n-1)/b^n>=1/a+1/b

暖暖水色 1年前 已收到1个回答 举报

milan02 幼苗


不妨设a>=b,则
1/a=a^(n-1)/a^n+b^(n-1)/b^n=1/a+1/


2