下面是某饰品商店的一些小饰品的进货价和零售价.

下面是某饰品商店的一些小饰品的进货价和零售价.

(1)每件商品卖一件 各盈利多少元?
(2)如果一天卖出17打袜子和23包丝巾,一共盈利多少元?
wr890826 1年前 已收到1个回答 举报

帅气wuwu 幼苗


解题思路:(1)根据单价=总价÷数量,求出袜子和丝巾的单价,再用零售价去减,就是每件商品卖一件的盈利.
(2)把每种商品的盈利相加,就是一共的盈利.据此解答.

(1)每双袜子的盈利0.80-5.76÷12,=0.80-0.48,=0.32(元),每条丝巾的盈利9.00-53.20÷10,=9.00-5.32,=3.68(元).答:每件袜子盈利0.32元,每条丝巾盈利3.68元.(2)0.32×12×17,=3.84×17,=65.28(元)...

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生分析数量关,运用单价、总价、数量三者之间的关系灵活解答问题的能力.


9