将函数y=sin(x-π/3)的图像上所有的点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),再将所得图像向左平移π/3个单位,

将函数y=sin(x-π/3)的图像上所有的点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),再将所得图像向左平移π/3个单位,则所的函数图象对应的解析式为?
dfe4t43 1年前 已收到5个回答 举报

让-吕克-姜白石 幼苗


第一步,图像上所有的点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变)
即将原来解析式中的x换成(x/2)
得到 y=sin(x/2-π/3)
第二步:再将所得图像向左平移π/3个单位
即将解析式中的x换成x+π/3
得到 y=sin[(x+π/3)/2-π/3]
即 y=sin(x/2-π/6)


5

elfmao 幼苗


Y=sin【2(x-π/3)-π/3】
y=sin(2x-π)


2

空甲中的费尔南 幼苗


横坐标伸长到原来的2倍
y=sin(x/2-π/3)
向左平移π/3个单位
y=sin[(x+π/3)/2-π/3]
=sin[x/2+π/6-π/3]
=sin(x/2-π/6)


2

泽康 幼苗


横坐标伸长到原来2倍,则x变成x/2
y=(2x-π/3)
向左平移π/3个单位,x变成x+π/3
所以y=[2(x+π/3)-π/3]
即y=(2x+π/3)


0

chhhhh19 幼苗


y=sinx/2


0