解方程:(x-1分之x)²-4(x-1分之x)+3=0

解方程:(x-1分之x)²-4(x-1分之x)+3=0
(x-1分之x)²-4(x-1分之x)+3=0
我解到(x-1)²分之-2x+3=0可是这样只有一个答案啊?一元二次方程不是有两个答案吗?
bean1122 1年前 已收到1个回答 举报

累了就休息吧 幼苗


你做的没错
是只有一个
即[x/(x-1)-1][x/(x-1)-3]=0
所以x/(x-1)=1或3
x/(x-1)=1
则x=x-1
不成立,无解
所以只有一个解

1年前 追问

8

bean1122 举报

即[x/(x-1)-1][x/(x-1)-3]=0怎么来的?
由(x-1)²分之-2x+3=0怎么化成你那一步?详细一点

举报 累了就休息吧

换元法a=x-1分之x

bean1122 举报

如何换?推一下

举报 累了就休息吧

采纳我,重新问