张阿姨在哪家商场购物更合算些?双休日,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销.张阿

张阿姨在哪家商场购物更合算些?
双休日,甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销.张阿姨打算花掉500元.张阿姨在哪家商场购物更合算些?请简要写明你的想法.
灵魂的声音 1年前 已收到4个回答 举报

百代年华777 花朵


甲商场可买实际价值500/0.9=555.555的商品 乙商场可买实际价值500+50=550的商品 甲商场合算


5

孟紫依 幼苗


在甲场


2

nickming 幼苗


甲划算:甲理论钱数(500/90%)>乙的(500+50)


2

游丁丁 幼苗


甲:500×90%=450元
乙:500÷100×10=50


2