几个简单对数计算1.(lg2)^2+lg2*lg5+lg50+log27^9说明 (lg2)^2 表示lg2的平方* 表

几个简单对数计算
1.(lg2)^2+lg2*lg5+lg50+log27^9
说明
(lg2)^2 表示lg2的平方
* 表示乘号
log27^9 表示 以27为底9的对数
下同
2.2(lg2^1/2)^2+lg2^1/2*lg5+[(lg2^1/2)^2-lg2+1]^1/2
3.已知lgM=B-2lgN,那么M等于
选项A B/2N
选项B B/N^2
选项C B-2N
选项D 10^B/N^2
atee119 1年前 已收到1个回答 举报

zmwzp12006 幼苗


第一道题:
(lg2)×『lg2+lg5』+(lg5+lg10)+log(注明是以底数为3的3次方的3的平方的对数,)
=lg2×lg10+lg5+1+2/3log(以3为底3的对数)
=lg2+lg5+1+2/3
=8/3
第二道题:太乱了,看不懂
第三道题:
lgm=(lg10^B)-lgN^2
=lg(10^B/N^2)
所以:m=10^B/N^2 了选择D


10