解方程(0.4x+0.9/0.5 )- (x-5/2) - (0.03+0.02x/0.03) =0

解方程(0.4x+0.9/0.5 )- (x-5/2) - (0.03+0.02x/0.03) =0
如题
(0.4x+0.9/0.5 )- (x-5/2) - (0.03+0.02x/0.03) =0
zzm1zzm1 1年前 已收到1个回答 举报

muyanjiang 春芽


嗯 这道题很难吗 是不是我理解错了
(0.4x+0.9/0.5 )- (x-5/2) - (0.03+0.02x/0.03) =0
0.4x+1.8-x+2.5-0.03-(2/3)*x=0
-(19/15)*x=-4.27
x=
剩下的你用计算器就可以了吧


8