有一个直角三角形,斜边长12cm,周长为30cm,求它的面积.

dfxg736 1年前 已收到1个回答 举报

忍俊不禁穿tt 春芽


设两直角边为x,y,由勾股定理有x^2+y^2=13^2,又x+y+13=30,解得x=12,y=5,故面积等于12*5/2=30


4